Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Пропускной режим

Выдержки из Инструкции об организации пропускного режима в Государственном учреждении образования "Микашевичская гимназия им.В.И.Недведского"

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования Микашевичская гимназия им.В.И.Недведского, в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций, кражи детей и других противоправных проявлений в отношении обучающихся и работников учреждения образования.

2. Организация пропускного режима

2.1. Пропускной режим в гимназии осуществляется на основании приказа директора в соответствии с необходимыми требованиями безопасности и с учетом режима рабочего времени, определяемого правилами внутреннего трудового распорядка для работников или графиком работ (сменности) и правилами внутреннего распорядка для обучающихся.

2.2. Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Пропускной режим в помещение учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска учащихся и работников данного учреждения образования, граждан в здание учреждения образования.

2.3. Охрана помещений осуществляется сотрудниками гимназии.

2.4. Ответственность за осуществление пропускного режима в гимназии возлагается днем – на дежурного из числа технического персонала (гардеробщика, уборщика помещений, уборщика территорий), а ночью – на сторожа (далее по тексту Дежурный).

2.5. Дежурный осуществляет пропуск обучающихся, работников, законных представителей обучающихся и других лиц, посещающих гимназию, в соответствии с положениями данной инструкции.

2.6. Работникам гимназии, обучающимся, законным представителям и другим посетителям гимназии запрещается приносить огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи), холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи), химические, ядовитые, огнеопасные вещества, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, системы для потребления табака, спички, зажигалки, алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества и препараты, которые могут нанести вред имуществу и здоровью окружающих, а также принадлежности для азартных игр.

2.7. Контроль за соблюдением пропускного режима возлагается на заместителя директора по хозяйственной работе.

2.8. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в гимназии, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории гимназии.

2.9. Работники гимназии, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с данной инструкцией под роспись.

6. Пропускной режим для законных представителей обучающихся

6.1. Законные представители обучающихся могут быть допущены в гимназию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

6.2. С педагогическими работниками законные представители обучающихся могут встречаться после уроков или в экстренных случаях во время перемены.

6.3. Для встречи с педагогическими работниками или администрацией гимназии законные представители обучающихся сообщают Дежурному фамилию, имя, отчество учителя или представителя администрации, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится, записываются в «Журнале учета посетителей».

6.4. Законным представителям обучающихся не разрешается проходить в гимназию с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту Дежурного. Дежурный может осуществлять осмотр сумок, которые вызвали у него подозрения, с разрешения посетителя.

6.5. Проход в учреждение образования по личным вопросам к представителям администрации гимназии возможен по их предварительной договоренности.

6.6. В случае не запланированного прихода в гимназию законных представителей обучающихся, Дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в гимназию только с разрешения администрации.

6.7. Законные представители обучающихся, пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста Дежурного в учреждении образования.