Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Памятка

К 500-летию белорусского книгопечатания

Изобретение книгопечатания - одно из самых знаменательных событий в истории человеческой цивилизации. В Западной Европе книгопечатание широко распространилось с конца 40-х гг. XV в., когда И.Гутенберг  изобрел подвижные металлические буквы и стал регулярно выпускать небольшие книги, календари. В славянских странах книгопечатание распространяется со второй половины ХV в. Первая славянская печатная книга (на чешском языке) вышла в Чехии в 1468 г., в 1474 г. начинается книгопечатание в Польше.Печатание книг славянским шрифтом (кириллицей) относится к концу ХV - началу ХУI вв. В 1463 г. в Венеции, непосредственно связанной с Дубровницкой республикой, была напечатана первая славянская глаголическая книга религиозная по содержанию. Первая книга, напечатанная кириллицей, вышла в Кракове в 1491 г.; к 1494 г. относят напечатание второй славянской кириллической книги черногорским иеромонахом Макарием в Цитине.

Начало белорусского книгопечатания связано с деятельностью Франциска Скорины, который издал в Праге в 1517 г. "Псалтырь", перевел на белорусский язык и издал в 1517-1519 гг. Библию, затем вышли в свет "Малая падарожная кніжыца", положившая начало книгопечатания в Беларуси (1522 г.), и "Апостал". Издания Ф.Скорины со стороны технического совершенства, со стороны художественной обработки выполнены на уровне лучших европейских изданий ХV1 в. Высокий полиграфический уровень долгое время не могли превзойти голландские и немецкие печатники.  На территории современной Беларуси первая книга на старобелорусском языке вышла в 1562 г. в Несвиже.

Начало книгопечатания на Руси связано с именем Ивана Федорова, который вместе с Петром Мстиславцем в 1564 г. в Москве выпустил первую русскую датированную книгу - Апостол. Русский первопечатник И.Федоров после Москвы долгой время работал на Украине и стал также основателем украинского книгопечатания. Во Львове в 1574 г. им была напечатана первая восточнославянская азбука-букварь - учебная книга для первоначального обучения грамоте.


Список литературы взамен утерянной художественной литературы и учебных пособий. Смотреть

Фотоматериалы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7