Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы родителям первоклассников

20 советов родителям будущего первоклассника

 

Совет 1. Помните, что вы выбираете школу (гимназию) не для себя, а для вашего ребёнка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.

Совет 2. Обязательно познакомьтесь со школой (гимназией), условиями обучения, педагогами.

Совет 3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребёнок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные дополнительные занятия).

Совет 4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо ребенку на дорогу. Добавьте ещё час на утренние процедуры и завтрак – не придётся ли вставать слишком рано?

Совет 5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребёнка. Сообщите ей об особенностях своего ребёнка.

Совет 6. Уточните, в какое время ребёнок будет возвращаться домой. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).

Совет 7. Подготовьте место для занятий ребёнка дома.

Совет 8. Не настраивайте ребёнка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

Совет 9. Помните, что адаптация к школе (гимназии) не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания кто-то из взрослых будет рядом с ребёнком.

Совет 10. Не относитесь к первым неудачам ребёнка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему нужна ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

Совет 11. Очень внимательно отнеситесь к готовности вашего ребёнка начать систематическое обучение в школе (гимназии). Помните, что дело не только в его календарном возрасте (6 ему лет или 7), сколько в степени зрелости его центральной нервной системы, обеспечивающей функциональные и адаптационные возможности его организма. Это можно оценить по поведению ребёнка, по его умению произвольно организовывать деятельность. Если есть сомнения, стоит посоветоваться со специалистами.

Совет 12. Необходимо поддерживать у ребёнка положительное отношение к учёбной деятельности, желание учиться. Не пугайте его тем, что, если он до школы не научится читать, ему будет трудно учиться. Наоборот, объясните, что трудности будут, но их можно и нужно преодолеть. При выборе учреждения образования учитывайте желания ребёнка и его возможности, а не только престижность образовательного учреждения.

Совет 13. На начальном этапе обучения старайтесь уделять ребёнку как можно больше времени и внимания. Играя с ним, не навязывайте ему свои способы достижения результата, а дайте возможность найти самостоятельный путь к цели, поощряйте его инициативу, находчивость, изобретательность. Это поможет развитию поисково-исследовательского компонента деятельности.

Совет 14. Учитывайте достаточную зрелость зрительного восприятия, старайтесь максимально использовать наглядность для совершенствования зрительно-пространственной деятельности, лежащей в основе чтения и письма, и наглядно-образного мышления, определяющего творческое развитие ребёнка. Средствами для этого могут служить рисование, лепка, рассматривание картинок, в которых нужно найти замаскированный предмет, а также решение различных интересных для ребёнка задач, основанных на восприятии зрительных образов.

Совет 15. Не заставляйте ребёнка читать как можно быстрее и правильнее. Если чтение даётся ребёнку с трудом, читайте ему вслух, повторяйте и обсуждайте прочитанное. Это привьёт ему вкус к чтению и будет способствовать развитию познавательной активности.

Совет 16. При любых формах общения с ребёнком (в игре, в занятиях) помните, какое значение имеет эмоциональная привлекательность информации для её восприятия, запечатления и формирования познавательной активности.

 

Совет 17. Постоянно помните о незрелости механизмов произвольного внимания и организации деятельности. Ребёнку очень трудно подчинять свои действия инструкциям, если занятие ему не интересно. Поэтому старайтесь сделать требуемую работу интересной, увлекательной, эмоционально значимой для ребёнка. Особенно это относится к учебным задачам. Эмоциональная заинтересованность будет способствовать развитию познавательной деятельности ребёнка, а значит, развитию его интеллекта.

Совет 18. Не делайте за ребёнка задания, предоставьте ему возможность для самостоятельного поиска путей решения с вашей помощью. Понимание материала, а не его зазубривание – необходимое условие формирования поисково – исследовательской активности ребёнка.

Совет 19. При возникновении трудностей в обучении старайтесь понять их причину, выяснить, с чем они связаны: с незрелостью механизмов внимания, особенностями памяти, слабостью механизмов программирования тонкой моторики рук и т.д. Разобравшись, вместе с учителем или, если это необходимо, со специалистом – психологом, помогите ребёнку преодолеть трудности. При этом необходимо иметь в виду, что некоторые трудности, возникающие у ребёнка в начале обучения, могут быть связаны с адаптационными процессами, требующими большого напряжения всех систем его организма, а потому носят временный характер.

Совет 20. Не перегружайте ребёнка дополнительными внешкольными занятиями, особенно в начале обучения. При выборе предмета дополнительных занятий (музыка, иностранный язык, различные виды спорта) обязательно учитывайте собственные интересы ребёнка.