Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика ВИЧ.

Что необходимо знать о ВИЧ/СПИДе?

Сегодня во всем мире существует очень опасная для людей болезнь - ВИЧ/СПИД. Первые сведения о необычном заболевании были опубликованы в американском бюллетене «Еженедельные сообщения о заболеваемости и смертности» 5 июня 1981 года, где была помещена информация, о том, что за восемь месяцев в трех разных больницах Лос-Анджелеса (Калифорния) было, зарегистрировано пять случаев воспаления легких, вызванных особым микроорганизмом из рода пневмоцистис. Необычным оказалось то, что пневмония была обнаружена у больных в возрасте от 25 до 36 лет, в то время как обычно она наблюдается у недоношенных детей или стариков, страдающих каким-либо тяжелым заболеванием (хронические поражения внутренних органов, злокачественные опухоли, диабет и др.). Заболевание получило название СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита.

В 1983 - 1984 годах исследователи выделили новый вирус - ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, являющийся причиной СПИДа. Наряду с этим у больных был выявлен также очень редкий вид злокачественной опухоли - саркома Калоши. До этого такое заболевание встречалось исключительно у пожилых людей, и у лиц, принимающих препараты, подавляющие иммунную систему. Однако в данном случае больным было от 25 до 50 лет, и, несмотря на интенсивное лечение, восемь человек умерли в течение нескольких месяцев. Количество регистрируемых аналогичных случаев стало расти, и не только в США, но и в других странах мира. В 1981 году количество больных СПИДом исчислялось десятками, год спустя сотнями, а в 1985 году их число достигло 10 тысяч.

Ученые и врачи считают, что ВИЧ появился на Земле около 50 лет назад. Однако за это короткое время от СПИДа людей умерло уже больше, чем погибло во Второй мировой войне. Люди часто говорят - «Это далеко. Я не думаю, что это произойдет со мной или моими близкими». Заразиться ВИЧ может каждый из нас, но и каждый из нас может этого избежать.

ВИЧ способен поражать разные клетки тела человека и, в первую очередь, клетки иммунной системы, основная роль которых заключается в защите человека от различных заболеваний. Заболевание, вызванное этим вирусом называется ВИЧ-инфекция. Люди, зараженные ВИЧ, называются ВИЧ-инфицированными. Под влиянием ВИЧ клетки иммунной системы разрушаются. С течением времени их становится все меньше и меньше, и человек теряет способность сопротивляться любому заболеванию - наступает стадия СПИДа. Синдром приобретенного иммунодефицита развивается у людей, заразившихся ВИЧ- инфекцией и является конечной стадией этой болезни.

С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет. Пока ВИЧ не перешел в стадию СПИДа, инфицированный человек может чувствовать себя хорошо, выглядеть здоровым и даже не подозревать, что заражен.

Достоверно известны три пути передачи: половой (при половом контакте с ВИЧ-инфицированным); через кровь (при переливании крови и ее препаратов и использовании нестерильных игл и шприцев, при внутривенном введении наркотиков); от матери ребенку (во время беременности, родов, кормления грудью).

ВИЧ не передается: при дружеских поцелуях; при рукопожатиях; при кашле, чихании; через посуду, одежду, белье; при посещении бассейна, сауны, туалета; при укусах насекомых.

По внешнему виду человека нельзя определить, болен ли он или нет. Единственный способ узнать это - исследовать кровь на ВИЧ-инфекцию. Поскольку анализ выявляет не сам вирус, а антитела к нему, то обследование необходимо проводить тогда, когда организм выработает их достаточное количество. Для выработки антител нужно время около 3-х месяцев. Период, когда вирус в организме уже есть, а антитела еще не выработаны, называется период «окна». Обследование в этот период может показать отрицательный результат даже при наличии вируса в организме. Поэтому, чтобы быть уверенным в результате теста, необходимо повторить обследование (через 3 месяца), практикуя в этот период только безопасные формы поведения.

К сожалению, человечеству, вероятно, не скоро удастся избавиться от ВИЧ- инфекции. Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека. Главным условием предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни. Необходимо: везде и всегда пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы); требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях; избегать случайных половых связей, при их возникновении пользоваться презервативом; не иметь половых связей с людьми, употребляющими наркотики; никогда не употреблять наркотические вещества.

В случае обнаружения ВИЧ необходимо помнить, что ВИЧ-инфекция-это не приговор, это всего лишь диагноз. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Для поддержания иммунитета в хорошем состоянии важно сохранять спокойствие и не нервничать. Регулярное обследование у врачей и выполнение их рекомендаций по приему антиретровирусной терапии, способной замедлить развитие ВИЧ-инфекции, являются важными составляющими в сохранении здоровья на долгие годы.

Эпидситуация по ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь, Брестской области и Лунинецком районе на 1 октября 2022 года

По состоянию на 1 октября 2022 года в Республике Беларусь зарегистрировано 33 298 случаев ВИЧ-инфекции; 24 362 человека, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Показатель распространенности составляет 263,2 на 100 тысяч населения (0,26%).

В Гомельской области за весь период наблюдения (1987 – 01.10.2022) зарегистрировано 12 965 случаев; Минской области – 5 199; г. Минске – 6 882; Могилевской области – 2 424; Брестской области – 2 551; Витебской области – 1 805; Гродненской области – 1 472.

В Брестской области за весь период статистического учета (1987 – 01.10.2022) выявлено 2 551 случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 01.10.2022 0года число лиц, живущих с ВИЧ – составило 1 761 чел., показатель распространенности 133,0 на 100 тыс. населения.

Наибольшее число выявленных ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в г.Пинск – 976, г.Брест – 377, г.Барановичи – 200, в г.Лунинец и Лунинецком районе – 181.

В Пинском районе – 142, г.Кобрин и Кобринском районе – 116, г.Столин и Столинском районе – 77, г.Иваново и Ивановском районе – 78, г.Дрогичин и Дрогичинском районе – 54, Барановичском районе – 53, г.Пружаны и Пружанском районе – 54, г.Ивацевичи и Ивацевичском районе – 45, г.Береза и Березовском районе – 44, Брестском районе – 37, г.Ганцевичи и Ганцевичском районе – 38, г.Каменец и Каменецком районе – 24, г.Малорита и Малоритском районе – 20, г.Жабинка и Жабинковском районе – 19, г.Ляховичи и Ляховичском районе – 16.

В Лунинецком районе за весь период статистического учета (1987 г. – 01.10.2022 г.) выявлено 181 случай ВИЧ-инфекции. По состоянию на 01.10.2022 года число лиц, живущих с ВИЧ – составило 128 чел., интенсивный показатель распространенности 201,7 на 100 тыс. населения, что в 1,5 раза выше среднеобластного показателя (133,0 на 100 тыс. населения).

За январь-сентябрь 2022 года в Лунинецком районе выявлено 8 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 12,6 на 100 тыс. населения (областной показатель заболеваемости – 6,9 на 100 тыс. населения).

Из 181 зарегистрированных случаев мужчины составляют 66,3% (120 человек), женщины – 33,7% (61 человек). Основным поражаемым контингентом остаются молодые люди в возрасте 18-49 лет – 66,3% (120 человек). Удельный вес, лиц инфицированных половым путём, составляет 70,7% (128 человека). Вторым по значимости является инфицирование при инъекционном введении наркотических веществ – 28,7% (52 человека), в одном случае инфицирование произошло при гомосексуальных контактах.

Из 181 ВИЧ-инфицированных 136 человека – городские жители и 45 – сельские.

За весь период наблюдения от ВИЧ-инфицированных матерей в районе родилось 10 детей, 10 сняты с диспансерного наблюдения с диагнозом «здоров».

По состоянию на 01.10.2022 года среди ВИЧ-инфицированных умерло 50 человек.

Необходимую консультацию по вопросам наркомании и ВИЧ-инфекции можно получить:

в Лунинецком районном центре гигиены и эпидемиологии по телефону 6-44-75 (по проблеме ВИЧ/СПИД);

в наркологическом кабинете (2-76-95) и у врача-инфекциониста районной поликлиники (2-77-05);

г. Микашевичи: у врача-нарколога (6-65-40) и у врача-инфекциониста (2-76-71).

Добровольно, в т.ч. анонимно без направления, бесплатно обследоваться на ВИЧ можно в любом медицинском учреждении города Лунинца и Лунинецкого района, где осуществляется забор крови из вены:

в г. Лунинце: районная поликлиника УЗ «Лунинецкая ЦРБ» ул. Красная, 100, каб. 60 с 08.00 до 19.00;

в г. Микашевичи: филиал №1 «Микашевичская больница» УЗ «Лунинецкая ЦРБ» ул. Первомайская, 18, каб. №19 с 08.00 до 19.00);

во всех амбулаториях района с 8.00 до 15.00.

Государственное учреждение

«Лунинецкий районный центр гигиены и эпидемиологии»