Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы родителям по экзаменам

 

Советы родителям

«Как помочь детям пережить экзамен и сохранить здоровье»

 

Вашему ребенку предстоит пройти через жизненное испытание – экзамены. Для него – это сильные переживания и от Вас во многом зависит состояние ребенка на экзамене, уверенность в своих силах. Главное, что Вы можете сделать для своего ребенка, - это оказать ему психологическую поддержку. Для этого следует обратить внимание на следующие советы:

 

1. Старайтесь избегать ссор, конфликтов и семейных скандалов перед экзаменами ребенка. Если родители не могут справиться со своими эмоциями, то это может стать причиной возникновения у ребёнка стресса, что приведёт к негативным последствиям.

2. Подбадривайте ребёнка, хвалите его и отмечайте хорошие поступки. Это способствует повышению его уверенности в себе. Дайте знать ребенку, что вы будете любить его даже в случае допущения ошибок на экзаменах.

3. Каждый день наблюдайте за самочувствием ребёнка. Только родители могут выявить первые признаки болезни, связанные с переутомлением и стрессами. При необходимости обратитесь к врачу.

4. Строго контролируйте режим дня ребенка и не допускайте перегрузок. Подготовка к экзаменам должна сочетаться с отдыхом. Если ребенок очень усердный, то не давайте ему готовиться к экзаменам более 10 часов в день. Спать перед экзаменами необходимо не менее 8 часов, предварительно прогулявшись на свежем воздухе.

5. Обустройте удобное рабочее место. Выделите ребенку рабочий стол, где не должно быть ничего лишнего, а только материалы, необходимые для подготовки к экзамену. Следите за тем, как сидит ребенок: нельзя сидеть, сильно согнувшись и читать лежа. Очень важно сохранить зрение во время экзаменов.

6. Во время умственного напряжения человеку надо сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Для стимулирования работы мозга включайте в рацион питания ребенка рыбу, мясо, яйца, творог, живые йогурты, орехи, курагу, больше овощей и фруктов. Порадуйте его плиткой горького шоколада и бананами, они способствуют выработке «гормонов счастья».

 

Помните, что поддержка и адекватная похвала –

то в чем особенно нуждаются дети в экзаменационную пору.