Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Неделя книги

Неделя детской и юношеской книги

После весенних каникул библиотека встречала своих юных читателей викторинами, выставками интересными конкурсами.

Главной целью нашей библиотеки было увеличить интерес учащихся к чтению книги. Для этого в библиотеке была создана выставка «Это интересно знать». Ребята смогли узнать интересные факты об авторе и его произведении, таким образом расширить свои знания об известных ему писателях и познакомиться с новыми.

Узнавать что-то новое лучше, когда это будет весело и интересно, а когда на помощь приходят еще и сказочные герои любое открытие сопровождается целой бурей эмоций. Так и у нас в библиотеке учащиеся 5 класса вместе с Профессором, Бабой Ягой, Василисой Премудрой пытались узнать «Эликсир знаний». Ребята, поделившись на две команды, и в соревновательной форме, пытались собрать рецепт эликсира знаний.

Для учащихся 1-4 классов всю неделю шли викторины, по итогам которой в заключительный день недели были награждены самые любознательные и эрудированные учащиеся. Ими оказались Хотянович Дарина и Быстренко Нелли.

Учащиеся 4 класса проходили квест «В поисках книги». Игра проходила в соревновательной форме мальчики против девочек. Ребята пытались найти с помощью книг ответы на вопросы по сказкам Пушкина, басням Крылова, разгадать сказочный кроссворд, помогали проходить лабиринты сказочным героям, собирали слова и сказочные пазлы.

Викторина «Путешествие по произведениям Бианки» проходила во втором классе. Учащиеся познакомились с биографией автора и его творчеством. С некоторыми произведениями ребята уже были знакомы, ведь рассказы о природе всегда пользуются популярностью среди детей. Но викторина стала для них настоящим открытием, потому что Бианки написал более 300 рассказов о природе, в которых собрал большое разнообразие птиц и насекомых.

Литературная игра «Феномен Гарри Поттера» очень понравилась ребятам.  В каждой библиотеке книги этой писательницы всегда пользуются большим спросом. Вот и в нашей библиотеке серия книг о Гарри Поттере давно стала бестселлером. Учащиеся 6 класса проверяли свои знания этой волшебной истории о необычном мальчике. Вопросы для них оказались очень легкими и без малейших усилий приносили заветные очки. Две команды лишь с небольшим отрывом финишировали.

Для 1 класса проходила викторина «В гостях у сказки». Учащиеся соревновались за звание лучшего знатока сказок. По итогу викторины было выявлено два победителя ими оказались Шнипко Роман и Ковалец Мария.

Мастер-класс «Бумажная феерия» проходила в библиотеке. Учащиеся делали из цветной бумаги и картона веселые поделки. Все ребята были очень довольны результатом своей работы.

Завершающим мероприятием на  неделе детской книги было «Книжкины именины». На котором сказочные герои проводили с учащимися 2 класса проводили викторины, рассказывали стихи и  награждали лучших читателей библиотеки. Ими оказались Петровская Мирослава, Шуляковская Ксения, Стражевич Алиса, Быстренко Нелли, Рябец Мария, Цуба София, Горбат София, Давыдкова Анна.

Награждение лучших читателей библиотеки гимназии им.В.И.Недведского.

Неделя детской и юношеской книги, проводимая ежегодно в библиотеке гимназии, прошла красочно и познавательно для ребят.